Atelier de danse méditative

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine
organise

...

Lire la suite...
Session de yoga

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine

organise

...

Lire la suite...
Atelier créatif de décoration d’œufs

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine, Basarabeanca et I-Art
organisent

...

Lire la suite...
Atelier culinaire : Légumes fermentés

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine et KomBust

organisent

...

Lire la suite...
Festival Divercity 2024

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine et Zamfira
participent au

...

Lire la suite...
Exposition de peinture: Symbiosis - Artiste : Leo Dolghier Oleg

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine et Arthis Artists
organisent

...

Lire la suite...
Lancement du livre : L'homme orange et autres histoires thérapeutiques - Autrice : Doina Cosman

Espace Intermédiaire, Euro-Mara, Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine et Arthis Artists
organisent

...Lire la suite...
Arthis a été décorée par le Président de la Roumanie, M. Klaus-Werner Iohannis !

Arthis a été décorée par le Président de la Roumanie, M. Klaus-Werner Iohannis !...

Lire la suite...
Arthis Fest 30

Arthis Fest 30

Samedi...

Lire la suite...
Arthis Fest 30

Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine
organise

Lire la suite...

Fête MIX CENTRAL

Samedi 09.05.2015
Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
15:00-22:00

mixcentral2015

15:00 – Radio Arthis live
16:00 – Stands d’information
           Atelier de décoration d’œufs
17:00 – Kookmet (GC De Rinck & Cultureghem)
           Atelier de cuisine polonaise (Elzbieta Marciniak)
           Table d’hôtes
18:00 – Concert de la classe de violon (Academie voor Muziek en Woord
           & Kopanica)
           Aurel Budisteanu (accordéon), Costel Ursulet (cymbalum),
           Zoltan Kekeny (contrebasse) et Nicolas Hauzeur
18:40 – Danse
19:00 – Concert Brussels Underground (Kopanica)
19:30 – Concert (Centrum Polskie)
20:30 – Danses, musique et chants roumains (Zamfira Arthis)
           Aurel Budisteanu (accordéon) et Raluca Patuleanu (flûte de Pan)
21:00 – Concert pop Muzinne (Zinnema)

Maison d’Erasme - Rue du Chapitre 31, 1070 Anderlecht
15:00 – Contes roumains et polonais
16:00 – Histoire de la migration polonaise vers la Belgique
           (Zenon Lupina – Centrum Polskie)
           Animations pour enfants (6-14 ans)

Gemeenschapscentrum De Rinck - Place de la Vaillance 7, 1070 Anderlecht
16:00 – Expo 3D La mine de sel Wieliczka (Polska: Polish Tourist Organisation)
           Exposition de photos : Traditions de Roumanie
22:00 – DJ Panda

Zinnema - Rue de Veeweyde 24-26, 1070 Anderlecht
17:00 – Vernissage Dialogue Est-Ouest (Arthis). Artistes : Sabina Chiscop, Francisc Chiscop, Beatrice Anghelache, Roxane Enesco, Cezara Kolesnik.


Organisé par : Académie muziek en woord Anderlecht, Arthis – La Maison Culturelle Belgo-Roumaine, Bibliotheek Anderlecht, BIEHN, Brussels Underground, Centrum Polskie, Cultureghem, Dienst Cultuur Anderlecht, Elzbieta Marciniak, Maison d’Erasme, Foyer, Gazetka, GC De Rinck, Kadanja, KomBust, Kopanica, FARB : Euro-Mara Events, I-Art, Radio Arthis, We in Europe, Arthis Artists, Street Art Music, Association des Parents Roumains de Belgique, Zamfira, Music Arthis, Salsa4U, Romavrouwen, Bureau Roumain de Tourisme, Ambassade de Pologne – Service du Tourisme et de la Culture, Poolse Missie, Szkolny Punkt Konsutacynjny, Im. Jana Pawla ll przy Ambasadzie RP w Brukseli z siedziva przy Polskiej Misji Katolickiej, Zinnema.
Avec le soutien de l’Echevin de la culture néerlandophone et de la bibliothèque Elke Roex, le Bourgemestre Eric Tomas, le Collège des Echevins d’Anderlecht et la Commission Communautaire Flamande.

Quoi de Neuf?
Août - Décembre 2023

 

Quoi de Neuf 121
Aller au haut